Дом на участке с фундаментом - разрешат ли строительство и смещение в пределах 3 метров от забора?

• г. Санкт-Петербург

Купили участок ижс а на нем был фундамент

От границ участка с соседями по 2.5 метра.

Дадут ли разрешение на строительство?

И могу ли я дом сместить на фудаменте сделать по 3 метра от забора, а фундамент пусть торчит.

Ответы на вопрос (4):

Лучше сделайте отступ в 3 метра и даже чуть больше иначе когда построите дом то могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности на него. На счёт торчащей части фундамента проконсультируйтесь с кадастровым инженером и проверьте с его помощью забор установлен по границе земельного участка или нет. Разрешение на строительство ИЖС уже давно не требуется. Вам необходимо подать в администрацию муниципального образования Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (Градостроительный Кодекс РФ Статья 51.1.) Форму уведомления найдёте в Приложении к Приказу Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома". На сайте Минстроя можете скачать бланк уведомления. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Если этот фундамент не зарегистрирован как незаконченное строитеьство - можете делать всё, что хотите

Во-вторых, никакого разрешения на строительство вам не нужно. Подвайте уведмление о начале строительства (реконструкции). Его можно подать и через сайт Госуслуг

Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу 4 августа 2018 года, внес существенные изменения в процедуру строительства. Цель изменений - упорядочить строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (далее – объекты ИЖС). При этом положения закона не распространяются на нежилые объекты, такие как хозяйственные постройки, бани и тому подобные.

Данный закон отменяет требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объектов ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (далее-уполномоченный орган), в ведении которого находится земельный участок, владельцем земельного участка подается уведомление о начале и, соответственно, об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС.

Форма уведомления утверждена Минстроем РФ и находится в свободном доступе в сети Интернет и офисах МФЦ. Подать уведомление можно несколькими способами: лично в уполномоченный орган, через МФЦ, с помощью Единого портала госуслуг либо заказным письмом с уведомлением.

В уведомлениях содержатся сведения о застройщике, земельном участке и и другая предусмотренная законом информация (п.4 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

К данному уведомлению прикладываются документы, подтверждающие права на земельный участок, а также документы, которые содержат описание внешнего облика дома, включающее в себя описание в текстовой форме и графическое описание.

В течение 7 дней со дня поступления уведомления уполномоченный орган проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом РФ, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта ИЖС в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство органов либо ненаправление указанными органами уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта ИЖС и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении, в течение 10 лет.

После того, как дом построен (реконструирован), застройщик обязан составить уведомление об окончании строительства (реконструкции). Срок подачи такого уведомления - не позднее одного месяца со дня окончания строительства (реконструкции).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе строить дом на расстоянии не менее 3 м от границы участка. Никакого значения фундамент не будет иметь, который находится в 2.5 метра от забора, так как все иные постройки не менее 1 метра от забора должны быть.

Разрешение не нужно.

Нужно делать уведомление о строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дадут, но необходимо будет проконсультироваться с кадастровым инженером.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок с домом. От дома остался только фундамент на расстоянии 2.3 метра от забора соседей. Хочу на старом фундаменте построить дом. Могу я это сделать? Не заставять ли потом соседи отступать три метра т.е. сносить дом?

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Купил землю с фундаментом! Хочу строить дом. от фундамента до забора с соседом (детский садик) один угол 3,5 метра до забора, другой угол дома 2,9 метра до забора. Дадут ли мне разрешение на строительство? И как можно что то сделать если нет?

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Можно ли установить глухой забор 2 метра между соседями ИЖС. Следует ли делать отступ от границы?

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если сосед построил дом отступил от забора 1,метр и не брал никаких разрешений на строительство, а у меня от забора до моего фундамента 8,4 метра и мне не дают разрешение на строительство могу ли я построить дом без разрешения и чем это грозит мне,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение