Вопросы лишения родительских прав и отмены усыновления - что нужно знать родителям при разводе?

• г. Волгоград

Ребенок усыновлен меньше года. По обстоятельствам развод.. может ли опека отменить усыновление. И могу ли я подать на лишение род прав отца. .не будет ли последствий со стороны. Опеки. Не отменят ли суд и у меня усыновление.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака усыновителей не является основанием для отмены усыновления. Если вы добросовестная мама, - волноваться не о чем. Лишить родительских прав и отменить усыновление не так-то просто (см. ст.ст. 69, 141 СК РФ). Если ваше желание продиктовано обидой на мужа, - не стоит затевать длительную и энергозатратную судебную тяжбу (на это уйдут нервы, время, деньги). Но, если усыновитель несет угрозу здоровью и жизни ребенка, - вам нужно действовать сообща с отделом опеки.