Снижение вредных условий труда - возможно ли уменьшить процент вредности в реанимации и интенсивной терапии?

• г. Красноярск

Я работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии у нас вредность 30 процентов и теперь хотят снять 15 процентов. Правомерно это? И на какие можно мне приказы оталкиваться.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением №870 «О размерах компенсаций за труд на вредном производстве» от 20.11.2008 года, а также изменениям и дополнениям к нему.

Специалисту медицины, являющегося официально трудоустроенным, работодатель предоставляет надбавку более четырех процентов. Каждое медицинское учреждение самостоятельно устанавливает размер ежемесячной обязательной надбавки. Персоналу предоставляют такие надбавки:

4, 8, 12% – положены при наличии опасных и вредных факторах;

16, 20, 24% – положены при особо вредных и опасных факторах.