Как продлить срок наследства и оформить на себя долю недвижимости матери, если ребенок находится в приемной семье?

• г. Симферополь

Дом приобретен за средства маткапитала и в равных долях оформлен. Мать умирает. Отчим (отец второго ребенка) не принял наследство ни на себя, ни на детей. Старшая дочь попадает в приемную семью. Могут ли попечители обратиться в суд и на каких основаниях для продления срока наследства и оформить на себя долю недвижимости матери? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долю по наследству можно оформить только на наследника, а им будет выступать несовершеннолетний. Если срок вступления в наследство уже пропущен (прошло более шести месяцев со смерти наследодателя), то обращаться необходимо в суд для восстановления срока. Если законный представитель (отец) пропустил все положенные сроки, а детям назначены опекуны, им и необходимо представлять интересы опекаемого в суде. В практике судов встречается, что "бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока".

Уточнить вы сможете у нотариуса.