Можно ли не возвращать задаток, который был прописан в предварительном договоре, но не включен в основной при заключенной сделке.

• г. Иркутск

Можно ли не возвращать задаток, который был прописан в предварительном договоре, но не включен в основной при заключенной сделке.

Ответы на вопрос (4):

Смотря по какой причине, и на какой стадии сделка.

Здравствуйте. Смотря что написано в договорах. Если в итоге одна сторона заплатила большую сумму то излишне уплаченные могут быть признаны неосновательным обогащением.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов. Как правило, в договоре должно быть написано при каких условиях задаток не возвращается.

Задаток дается именно в счет дальнейшей сделки.

Если есть сомнения по части того, являлся ли задаток таковым, то он считается авансом. Также идет в счет оплаты.

Если вам заплатили задаток, а потом полную стоимость по договору и оттуда не вычли задаток, то в таком случае на вашей стороне возникло неосновательное обогащение. Его необходимо вернуть, в противном случае это попытка обмана и злоупотребления своими правами.

Хотя, возможно занять позицию, что общая стоимость составляет задаток + основной договор, но это уже необходимо смотреть что вы там понаписали в своих договорах.