Возможность возврата задатка при отказе продавца от заключения основного договора

• г. Самара

Мы по предварительному договору под покупку объекта дали задаток, договор имел конкретный срок - до 20.04.15., в этот день обе стороны договорились устно перенести срок заключения основного договора на после праздника, т.к. продавец уезжала на 2 недели а мы не смогли договориться, продавец не хотела показывать в договоре фактическую сумму сделки, мы же настаивали на отражении суммы сделки в соответствии с предварительным договором. Теперь беспокоюсь о том, что вернувшись, продавец откажется заключать основной договор (т.к. мы не соглашаемся не показывать фактическую сумму сделки) и откажется возвращать задаток, оплаченный по предварительному договору, т.к. срок ПД закончился. Какие шансы у нас вернуть в этом случае задаток? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно было письменно заключать соглашение о переносе срока. Сейчас продавец может не вернуть средства.

Я слышала, что задаток считается задатком, если заключен договор о задатке, в противном случае переданные деньги считаются авансом, аванс же возвращается, если купля-продажа не состоялась. Это не так? Есть ли положительная судебная практика по такой ситуации, или здесь однозначно отрицательное решение?

если нет договора о задатке. то это действительно аванс. верунть можно через суд. если так отказываются