Освобождаются ли проживающие с наследодателем от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

• г. Калининград

Доброе утро) квартира была приватизирована на маму, я и брат прописаны в этой квартире, но брат не живёт,а я проживаю в квартире. Мама умерла и натариус говорит, что мы должны заплатить 0,3% каждый за свидетельство о праве на наследство и госпошлину за выдачу свидетельства. Так ли это? Я слышала, что кто проживал с наследодателем, тот освобождается от уплаты госпошлины.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы освобождены от уплаты госпошлины, но должны оплачивать правтехработу нотариуса.