Вопрос статуса - будут ли сохранены льготы для многодетной семьи с нестандартной образовательной ситуацией?

• г. Симферополь

Многодетная семья, старшая дочь 19 лет учится на бюджете очно, средняя дочь 18 лет учится на коммерции очно, младший сын 15 лет учится в школе. Вопрос, статус остаётся или аннулируется? Везде написано, что по достижению старшего 23 лет и при обучении очно на бюджете, а вот про такую ситуацию не сказано?

Ответы на вопрос (2):

Не важно коммерция или нет - до 23 лет сирота должна получать, если учится очно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Почему не сказано? Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 предусмотрено только очное обучение на бюджетной основе.