Как вернуть задаток при отказе от покупки автомобиля по предварительному договору?
₽ VIP

• г. Владикавказ

14.07.2012 г. заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля, внесен задаток в размере 10 % от стоимости. В срок до 1.10.2012 г. договор предписывает заключить основной договор и оплатить оставшуюся сумму. Я передумала покупать автомобиль этой марки. Дилер, согласно договора, не хочет возвращать предоплату. Автомобиля с салоне нет. Подскажите, как можно вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (4):

Елена, советую дождаться даты, когда автомобиль должен быть поставлен продавцом потребителю. Если это 1 октября, то осталось совсем немного. Тем более, что автомобиля нет в салоне. Вот после 1 октября можете потребовать возвратить уплаченную сумму назад, написав претензию.

Если срок передачи автомобиля в договоре не установлен, тогда договор ничтожный. Можете подавать претензию с требованием возврата уплаченной суммы. И почитайте внимательно ст.23.1 закона о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Елена, заявляли ли Вы своем намерении отказаться от заклчения договора письменно? Если автомобиль поставят в срок, а Вы откажетесь его принимать, то все будет зависеть от условий договора. Вполне возможно, уплаченная Вами сумма пойет на погашение, доставки, подборки и подготовки автомобиля к продаже. При таких обстоятельствах вернуть уплаченную сумму будет сложно. Обратитесь с договором на очную консультацию к юристу или адвокату.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Лучше всего дождаться 01.10 и только потом расторгать

Не случайно говорится, что договор дороже денег. Если вы откажетесь заключить основной договор и оплатить оставшуюся сумму до 01.10.12., то продавец вправе будет потребовать от вас этого по суду. Сейчас, конечно, нужен анализ предварительного договора, обращайтесь к любому из нас на платную консультацию.