Администрация требует передать земельный участок бесплатно, чтобы получить деньги за аварийный дом - что делать?

• г. Чита

У меня в собственности дом и земельный участок 15 соток. Я попала в програму потопления дом признали аварийным. Мне не выделяют деньги пока я не подпишу заявления о передачи земельного участка в собственность администрации бесплатно, утверждают что земельный участок переходит с домом в собственность администрации так как дом находится на участке? Могу ли я в заявлении неподписывать что я согласно на отчуждения земельного участка или немогу? Правомерно ли поступает администрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действия администрация правомерны. Выкупая аварийное жильё, администрация взамен обеспечивает Вас благоустроенным жильём или предлагает денежную компенсацию. А право собственности на жильё и ЗУ, на котором оно расположено, переходит в собственность администрации. Землю и дом нельзя разделить: одно следует за другим.

При этом, стоимость предоставляемого жилья (квартиры, дом с ЗУ) или размер компенсации включает стоимость принадлежащего Вам жилья и ЗУ.