Проблема смены национальности - несоответствие букв в документах.

• г. Екатеринбург

При смене национальности возникла проблема. В свидетельстве о рождении в фамилии буква е а в паспорте и других документах буква ё .заставляют в Загсе менять паспорт.

Ответы на вопрос (4):

Ошибка в фамилии в одной букве считается, что у вас другая фамилия. Вы должны поменять документы, чтобы все данные были одинаковые.

Здравствуйте.

В чёт заключается вопрос: менять или не менять, или прав или не прав ЗАГС? Данные свидетельства о рождении и паспорта должны совпадать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Минобрнауки России в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 года N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Если ошибка нашлась в выданном паспорте по вине ведомства:• в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта — заявление о выдаче или замене паспорта подавать не нужно, госпошлины нет. Обратитесь в подразделение, которое выдало паспорт• на следующий день или позже — обратитесь в подразделение МВД лично, госпошлины нет. Если ошибка допущена из-за неточностей в заявлении, нужно заплатить госпошлину — 300 ₽, при оплате на портале — 210 ₽.