Можно ли восстановить права ребенка после 20 лет? История выселения из ц-ком. квартиры без согласия матери

• г. Долгопрудный

Можно ли подать в суд на ущемление прав ребенка 20 - ти летней давности? Выписали в 2003 году ребенка из ц-ком. квартиры в комуналку без согласия матери. В настоящий момент эта квартира продана.

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности давно вышел.

Соглашусь с коллегой, к сожалению.

С уважением.

Что с того? Если ребёнок не был собственником, он НИКАКИХ ПРАВ И НЕ ИМЕЛ НА ПРОДАННОЕ ЖИЛЬЁ!

Здравствуйте, попробовать можно, подать иск и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Но нужны будут уважительные причины и все будет зависеть от мнения суда, да или нет.

Ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет 3 года.

Кроме того, согласно ст. 200 ГК РФ, во всяком случае срок исковой давности не может превышать 10 лет.

Добрый день. Ребёнок после достижения совершеннолетия имеет право оспорить любые юридически значимые действия, совершенные в его отношении до наступления совершеннолетия (18 лет) в разумные сроки: формально срок исковой давности 3 года, до 21 года ребёнка, если он продолжает обучение, течение трехлетнего срока начинается с момента окончания учёбы. По "юридической безграмотности" срок можно восстановить, в пределах разумного (примерно до 30 лет, но практика есть разная, нужно детально изучать обстоятельства). Обращаться в суд должен именно тот гражданин, чьи права были нарушены, его родители не могут подавать за него иски после достижения им 18 лет. Факт продажи квартиры юридического значения не имеет в данном случае.

Наталья Викторовна, возникнет вполне резонный вопрос - а где до сих пор была его мать?...

И, потом, надо понимать, в чем вообще были нарушены его права.

В общем, надо разбираться... в первую очередь по срокам...