Бывший муж оспаривает право на квартиру - есть ли выход из ситуации и сколько стоит консультация?

• г. Смоленск

Я в двух словах опишу ситуацию, а вы, если можно, ответьте мне, сколько будет стоить консультация и есть ли выход из моей ситуации

16.01.2019 — внесен залог за покупаемую квартиру (залог 50 000) в браке

31.01.2019 — прекращение ведения совместного хозяйства (доказана и зафиксирована множество раз в разных судах)

05.02.2019 — внесен мной первый взнос по ипотеке в банк (400 000) все последующие платежи и погашение мной ипотеки путем взятия кредита — доказаны в судах множество раз.

Бывший муж в 2020 году подал на раздел имущества этой квартиры, в которой никогда не проживал и никогда не платил.

Апелляционный суд в Смоленске встал на мою сторону, бывший муж подал в кассацию в Москву, и кассация отменила решение, определив, что квартира всё равно считается общим имуществом и более того назначил экспертизу по оценке этой квартиры…. Я в шоке, Зачем? Ведь есть статья 38, п 4. Но кассация не берет ее в расчет. Сейчас апелляция на значили экспертизу по оценке.

Ответы на вопрос (7):

На первый взгляд кажется, что вы совершенно правы. Но надо читать материалы дела, как минимум все судебные акты. Поскольку дело в апелляции и назначена экспертиза. Прежде всего неясно, был ли ваш супруг созаемщиком и когда именно был одобрена кредит (ипотека).

Объяснить назначение об оценке квартиры в апелляции сложно. Нужно было просить дать разъяснения относительно своих действий на основании ч 2 ст

156 ГПК РФ.

Хорошая статья 38 ск... Оценить перспективы можно только после изучения судебных актов.

О стоимости в ответах запрещается говорить.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно знакомиться с материалам дела, постановлениям/определениями судов всех инстанций.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что кассационная инстанция ВС РФ посчитала квартиру вашим совместным с супругом имуществом, поскольку ипотека оформлена, а залог выплачен, как Вы сами сказали во время ведения совместного хозяйства/брака. П.4 ст.38 СК применим в тех случаях, когда при нахождении в официальном браке, супруги живя раздельно, не ведя совместное хозяйство, приобретают какое-либо имущество (недвижимость). Ваш ситуация иная.