Вопрос юридической ответственности - Можно ли подать иск на Airbnb за аварию в арендованной квартире?

• г. Москва

🙂

Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на компанию Airbnb? Я отдыхала с семьей в Дубай и снимала через этот сервис апартаменты, в ванной комнате, где мылся мой трёхлетний малыш, обвалилась часть потолка, очень тяжелая. Его чудом не задело (за 20 минут до трагедии я его достала из ванной). У меня есть все фото, замеры, переписки с персоналом комплекса, где находится квартира, также есть свидетели. Я, к сожалению, не разбираюсь в юриспруденции и хочу подать иск о компенсации. Могу ли я подать иск в электронном виде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На территории РФ обращения в суд в электронном виде возможно через систему ГАС "Правосудие".

Иск нужно подавать на комплекс, где находится квартира. Иск можете подать в электронном виде через систему "ГАС Правосудие" или через госуслуги.

Наталья, да, Вы вправе обратиться с претензией, далее с иском в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.