Как взыскиваются долги и проценты в суде - определение принято без учета текущего года.

• г. Москва

9 декабря 21 г без моего присутствия мировой судья вынес определение о взыскании суммы долга за 3 года-18 г-19 г-20 г-65 тыс руб и проценты на 58 тыс рубл Вопрос такой_Должен ли судья, если иск подан в декабре 21 г был учитывать 21 год, взять 3 последних года-19.20.и 21 г? И как начисляются проценты на сумму и во всех ли случаях начисляются? Я пенсионерка, инвалид 2-гр живу одна. Доходов. Кроме пенсии,. не имею. Пенсия 10.5 тыс плюс 3,0 тыс на лекарства и!0 тыс от МЭРа-социальное пособие Какой размер можно взыскивать с меня ежемесячно и с какой суммы. Моих пособий. С уважением. Виноградова Е.Ф Москва.

Ответы на вопрос (3):

Судья без вашего заявления не должен пересчитывать ваш долг. Проценты начисляются исходя из ключевой ставки банка России, ст. 395 ГК. Взыскивать можно не более 50 процентов пенсии.

Определение о взыскании долга не выносится. Долг с вас взыскали либо по судебному приказу, либо по иску. Если по судебному приказу, то судья единолично выносит его и применить сроки исковой давности самостоятельное не может принять.

Если иск подан, то о пропуске срока исковой давности вы должны были заявить в суде лично, либо указать это в своих возражениях на иск. Участие в суде обязательно было для вас, а вот почему вы не участвовали, то это вам лучше знать.

Вы всё же определитесь по какому судебному документу взыскан долг, т.к. порядок отмены, обжалования разный для судебного приказа, для заочного решения, для решения.

При возбуждённом исполнительном производстве вам подавать приставу заявление об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума если вы пенсию получаете в банке - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). также изучите статьи 70, 98, 99 ФЗ и статью 446 ГПК РФ.

Судья рассматривает дело по заявленным требованиям. Мы не знаем, какие были требования заявлены. Надо из этого исходить.