Как уведомить кредиторов и бюро кредитных историй о завершении процедуры банкротства и избавиться от ограничений в банках?

• г. Москва

4 года назад была завершена процедура реализации имущества в рамках банкротства физ лица, но фин управляющий не уведомил об этом кредиторов и бюро кредитных историй. В связи с этим во многих банках установлены ограничения в отношении меня. Как самостоятельно всех уведомить о завершении процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете отправить самостоятельно. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здпавствуйте! С чего вы взяли, что что ФУ не уведомил кредиторов? В течение 5 лет после банкротства вы обязаны уведомлять банки при подаче на кредит, что вас признавали банкротом. Давать вам кредит или нет - на усмотрение банка без объяснения причин отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Законом предусмотрена обязанность фу сделать публикации и финальный отчет в ЕФРСБ. Уведомлять он никого не обязан.

В БКИ фу обязан направлять информацию в соответствии со ст. 5 ФЗ "О кредитных историях", однако за неуведомление ответственности не предусмотрено.

Вам же можно сейчас получить в суде копию определения о завершении банкротства с отметкой о вступлении его в силу. Отправить или унести их по банкам и в БКИ. Они внесут необходимые сведения.

Спросить
Пожаловаться

Кредиторы уведомляются о завершении банкротной процедуры путем размещения соответствующего сообщения на ЕФРСБ. БКИ почти никто из управляющих не уведомляет и я ни разу не далел этого тоже. И мои коллеги тоже этим не занимаются, так ка кон не принимают обычную почту, как вам верно пояснил ваш управляющий. Вы берете нужное количество определений о завершении процедуры реализации имущества и сами представляете в нужные Вам банки. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы в суде получите определения о завершении процедуры банкротства с печатью суда и с отметкой о вступлении судебного акта в силу и подайте в банки.

Спросить
Пожаловаться

Кредитную цифровую карту мне и так выдали без уведомлений, но при попытке воспользоваться другими услугами банка - к примеру получению пластиковой дебетовой карты отказали, говорят что-то с банкротством, пришлось писать заявление и прикладывать решение суда. В сбере - помогло, в ВТБ пока не помогло. В Бюро кредитных историй нет информации о банкротстве, там сказали что управляющий должен был увведомить. Позвонил управляющему - тот сказал что программа через которую передаются сведения в НБКИ стоит денег и он её покупать не планирует..

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Была процедура банкротства на 5 месяцев, потом фин. управляющий продлил ещё на 2 месяца, никто из кредиторов не включился в реестр, хотя все были уведомлены. Фин управляющий подал документы на завершение и в этот же день один из кредиторов подал заявление о включении его в реестр, до заседания о завершении процедуры осталось 5 дней. Как поведёт себя суд, примет заявление или завершит процедуру?

Являюсь кредитором (заявителем) по банкротству физ. лица. Ранее просудился по гражданскому иску. Как положено проплатил 6000 - госпошлина АС+ 10000 на депозит для фин. управляющего + 30000 оплатил фин. управляющему для подачи объявление в СМИ о процедуре банкротства. На сегодня идет процедура реструктуризация долга. Далее, как я понимаю будет процедура реализации имущества. Вопрос - каковы мои дальнейшие затраты...10000 за процедуру реализации имущества + должен ли я опять проплачивать подачу объявления в СМИ + могу ли я "распределить" часть затрат на других, появившихся, кредиторов и какие еще могут быть затраты...?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Идет банкротство ИП, в состав кредиторов не вошли банки с кредитами на физюлицо. Возможно ли, по завершению процедуры банкротства ИП, сделать процедуру банкротства физ. лица?

В отношении меня введена процедура наблюдения и реализация имущества сроком на 5 месяцев, у меня долг перед 2 кредиторами, если в ходе процедуры реализации имущества никто из данных кредиторов не подаст заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов-будет ли при этом завершена процедура банкротства и спишут ли мои долги. Буду очень благодарна за ответ."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП (еще не закрывал и не подавал на банкротство) не имеющий бизнеса (уже год), средств на процедуру банкротства, имущества, семьи, но имеющий многомиллионные долги (налоговая, банки, поставщики). Могу ли я при отсутствии средств на процедуру банкротства как ИП - закрыть ИП и подать на процедуру банкротства как Физ лицо, рассчитывая, что при закрытии ИП все долги перейдут на Физ лицо и соответственно рассчитывая на стоимость процедуры банкротства Физ лица и что в равной степени по завершении процедуры банкротства все долги списываются при этом? Где подводный камень? Что я не учитываю?

У меня сейчас введена процедура наблюдения, Кредитные договора заключены на ИП с банками, но в них еще есть поручители физ лица, солидарная ответственность. Вопрос: 1.могут ли банки после завершения процедуры банкротства взыскивать с меня как уже с физ. лица недостающую сумму долга? 2.могут ли банки при данной процедуре банкротства и после ее окончания требовать опять таки недостающую сумму долга с данных поручителей?3.если оформлены еще кредитные договора как физ лицо они тоже попадают под процедуру банкротства ИП и смогут ли банки потом взыскивать сумму долга?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение