Как уведомить кредиторов и бюро кредитных историй о завершении процедуры банкротства и избавиться от ограничений в банках?

• г. Москва

4 года назад была завершена процедура реализации имущества в рамках банкротства физ лица, но фин управляющий не уведомил об этом кредиторов и бюро кредитных историй. В связи с этим во многих банках установлены ограничения в отношении меня. Как самостоятельно всех уведомить о завершении процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете отправить самостоятельно. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здпавствуйте! С чего вы взяли, что что ФУ не уведомил кредиторов? В течение 5 лет после банкротства вы обязаны уведомлять банки при подаче на кредит, что вас признавали банкротом. Давать вам кредит или нет - на усмотрение банка без объяснения причин отказа.

Здравствуйте.

Законом предусмотрена обязанность фу сделать публикации и финальный отчет в ЕФРСБ. Уведомлять он никого не обязан.

В БКИ фу обязан направлять информацию в соответствии со ст. 5 ФЗ "О кредитных историях", однако за неуведомление ответственности не предусмотрено.

Вам же можно сейчас получить в суде копию определения о завершении банкротства с отметкой о вступлении его в силу. Отправить или унести их по банкам и в БКИ. Они внесут необходимые сведения.

Кредиторы уведомляются о завершении банкротной процедуры путем размещения соответствующего сообщения на ЕФРСБ. БКИ почти никто из управляющих не уведомляет и я ни разу не далел этого тоже. И мои коллеги тоже этим не занимаются, так ка кон не принимают обычную почту, как вам верно пояснил ваш управляющий. Вы берете нужное количество определений о завершении процедуры реализации имущества и сами представляете в нужные Вам банки. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Вы в суде получите определения о завершении процедуры банкротства с печатью суда и с отметкой о вступлении судебного акта в силу и подайте в банки.

Кредитную цифровую карту мне и так выдали без уведомлений, но при попытке воспользоваться другими услугами банка - к примеру получению пластиковой дебетовой карты отказали, говорят что-то с банкротством, пришлось писать заявление и прикладывать решение суда. В сбере - помогло, в ВТБ пока не помогло. В Бюро кредитных историй нет информации о банкротстве, там сказали что управляющий должен был увведомить. Позвонил управляющему - тот сказал что программа через которую передаются сведения в НБКИ стоит денег и он её покупать не планирует..