Кто является наследником двух квартир умершего мужа - вторая супруга, родная сестра или сын от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Является ли вторая супруга умершего мужа наследником двух квартир, одна из которых была приобретена до брака, а вторая квартира, была унаследована от умерших родителей, если у этого умершего есть родная сестра и сын от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Таким образом супруга и сын от первого брака являются наследниками по закону и будут наследовать имущество в равных долях.

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Перечисленное вами имущество входит в состав наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).