Спросили: никуда больше идти не нужно, ничего регистрировать?

• г. Тверь

В июле 1998 года продали недостроенный дом. Сделку оформили у нотариуса_договор купли-продажи и передаточный акт. Спросили: никуда больше идти не нужно, ничего регистрировать? Ответ: никуда больше идти не нужно. Через 14 лет покупатель подает на нас в суд с иском о го.регистрации договора купли-продажи и признании права собственности. Покупатель утверждает, что неоднократно к нам обращался с просьбой о регистрации, но никаких уведомлений с его стороны не поступало. Сумма иска 834 000 руб. С нашей стороны были документы: свдет-во о праве собственности на землю, разрешение на произ-во стр-монтажных работ.

Ответы на вопрос (2):

Может грозить только возложением на Вас судебных расходов, поэтому заявляйте и доказывайте, что никаких предложений от покупателей к вам не поступало и вы не уклонялись от регистрации договора

Собственно ничем и не грозит. Если только придется заплатить пошлину.

Конечно покупатель будь подобросовестнее, то мог бы и предупредить вас об этом.

Для того, чтобы не латить пошлину в пику покупателю заявите о том, что суду не представлено никаких доказательств о том, что к вам обращались с просьбой дооформит сделку.

без этого судебного решения у покупателя нет возможности получить свидетельство о праве собственности.

Так как в 1998 году сделка уже подлежала государственной регистрации.