Использование материнского капитала при покупке квартиры - требуется ли регистрация изменений в росреестре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру с использованием мат капитала в договоре при регистрации указали в пункте 2.2.1.1.2. Часть стоимости объекта в сумме 483 881 (четыреста восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят один) руб. 83 коп. за счет средств материнского (семейного) капитала, используемого в счет уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита, на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-11 № 0303644, выданного 20.02.2018 на основании решения ГУ-Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

20.22.2018 г. за номером 175 в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. Средства материнского (семейного), Сейчас нам оказывают в выплате мат капитала так как указанно с что упла та в счет первоначального взноса ипотечного кредита (кредит мы не брали собственные средства) мы сделали дополнительное соглашение к договору где убрали что оплата идет в счет уплаты первоначального взноса и пункт 2.2.1.1.2. Часть стоимости объекта в сумме 483 881 (четыреста восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят один) руб. 83 коп. за счет средств материнского (семейного) капитала, используемого в счет уплаты первоначального взноса, на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-11 № 0303644, выданного 20.02.2018 на основании решения ГУ-Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

20.22.2018 г. за номером 175 в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. Средства материнского (семейного) капитала нужно ли нам регистрировать это соглашение в росреестре.

Ответы на вопрос (4):

Так таковое дополнительное соглашение регистрировать в Росреестре не нужно.

НО!

Регистрация дополнительного соглашения проводится, если основной договор по сделке с недвижимостью регистрировался в Росреестре. Такое требование распространяется на куплю-продажу, дарение и мену, а также на долгосрочные договоры аренды. Соглашением можно дополнить, изменить или отменить определенные условия первоначального договора. Заключить допсоглашение можно по договоренности сторон или на основании решения суда.

То есть если вы уже регистрировали основной ДКП, а доп. соглашение вносит изменения/дополнения в первоначальный договор.

Вы неверно ДКП изначально составили, как я понял.

Измените текст ДКП и подавайте...

В Росреестре ДКП не регистрируют, там переход права регистрируют.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость.

Здравствуйте Оксана

Дополнительные соглашения к основному дкп не регистрирует регистрирующий орган, так как в типовом дкп указано, что все дополнения после заключения основного дкп недействительны

Почитайте ваш договор.

Также можете ознакомиться с Письмом ФКП "Россреестр "от 9 июля 2021 г. N 14-5293-ГЕ/21

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Вам нужно расторгать прежний дкп и заключать новый, и только в этом случае все встанет на свои места

_____________________________________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я понял, что вам отказали в выплате ПФР.

Значит ПФР принял решение по вашим документам.

Вам нужны новые документы.

Старый договор нужно расторгнуть, соглашение вам не нужно. Соглашение соответственно регистрировать не нужно в Росреетре.

Составьте по новой договор правильно или закажите услугу по его составлению у юристов.

(Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9.)