Проблемы с зданием - как решить вопрос с экспертизой и банковской гарантией при передаче бюджетного учреждения.

• г. Красноярск

В августе 2021 было отремонтировано здание, принадлежащее бюджетному учреждению, есть контракт и банковская гарантия. В январе это здание передают в другое бюдж. Учреждение. Здание начало рушиться и учреждение, которое передало здание требует провести экспертизу этого здания принявшей стороне. А банковскую гарантию получит отдающая сторона. Как поступить в этом случае? Отдающая сторона не вернёт же средства принявшей стороне? Да и денег не заложено в бюджет. Может ли принявшая сторона предложить отдавшей провести экспертизу за их счёт?

Ответы на вопрос (2):

Может, т.к. передавшая сторона является стороной контракта на ремонт.

Здание передано, контракт закончил действие.