Как быть, если возбуждают уголовное дело в интернете, но не найдут компьютер с IP-адресом и обнаружат только сим-карту без модема?

• г. Москва

Что делать если против хотят возбудить уголовное дело в преступлении в интернете в соц. сетях а именно оскорбление и и.т.д!

Если при обыске у меня не обнаружат компьютер с установленным IP адресом! Но у них будет информация что использовался модем-интернет с сим картой зарегистрированной на меня!

Но сим карту и модем тоже не обнаружат при обыске!

Как будет дело обстоять?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае привлекут к ответственности. Вероятность велика.

Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ. ст.130 УК РФ, а именно оскорбление - утратила силу. Таким образом за оскорбление Вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Но наказание за оскорбление предусмотрено Кодексом об административном правонарушении.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А что уже приходили?!

Чтобы Вас поймать необходимо установить две вещи:

компьютер, с которого порочащая вас информация была передана на интернет-сайт, и человека, который это осуществил. И первое, и второе теоретически возможно. Компьютер при выходе в сеть интернет получает идентификационный номер (адрес), который должен быть зарегистрирован на посещаемом недоброжелателем сайте. То есть, если он передавал информацию на сайт, в системных журналах этого сайта должны остаться записи об этом. Возможные проблемы здесь могут быть связаны с тем, что сайт, а точнее провайдер, который обеспечивает хостинг этому сайту, может не хранить записи в системном журнале долго (или вообще не хранить) или отказываться их предоставить. То же самое и с идентификационным номером компьютера - он может быть один и тот же у большой группы машин и для точного определения компьютера придется обращаться к провайдеру. Все эти проблемы, хотя и решаемые теоретически, требуют большой работы и сотрудничества провайдеров. С частными лицами провайдеры скорее всего на сотрудничество не пойдут - придется привлекать специалистов и организовывать расследование, перспективы которого не ясны. Ведь недоброжелатель может отправлять порочащую вас информацию из интернет-кафе (каждый раз из другого), может пользоваться для выхода в интернет зарегистрированным на чужое имя мобильным телефоном, может посылать свою информацию через сайты-посредники (анонимизаторы) и т.д. Единственный путь здесь - попытаться угадать личность недоброжелателя и организовать за ним слежку. Все это теоретически возможно, но успех зависит от многих (в каждом конкретном случае - разных) факторов.

Поэтому никто за Вами бегать не будет (у спецслужб и так работы хватает).

Но бывают исключения.