Уважаемые юристы, какие методы черных риэлторов по выживанию сособственника вам известны?

• г. Москва

Живу в квартире, где мне принадлежит доля 1/2. Сособственница продаёт свою долю на сторону (возможности выкупить у меня не было, на совместную продажу она не согласилась). Я знаю, что такие доли обычно покупают черные риэлторы для того, чтобы тем или иным способом избавиться от сособственника.

Уважаемые юристы, какие методы черных риэлторов по выживанию сособственника вам известны? Как им противостоять? Кто обычно и зачем покупает такие доли помимо риэлторов? Много ли известно мокрых историй в таких как моём случаях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Далеко не всегда такие доли покупают маклеры. Находятся люди, у которых ограниченное количество денег, то есть, отдельное ж/п они не могут себе позволить купить. И приходится покупать доли в праве на ж/п. Если речь идет о последних, то, обычно, люди ищут такое ж/п, где можно без проблем определить порядок пользования, вселиться и спокойно проживать. Люди смотрят на сособственников, пытаются оценить, смогут ли они проживать в одном ж/п или нет.

Если доли покупаются без просмотра, например, то 90 процентов - что покупатель является маклером. Цена - небольшая. После приобретения такое лицо будет пытаться понудить сособственника продать всю квартиру, разделив деньги пропорционально долям (в лучшем случае). Мне такие ситуации хорошо известны, общалась со многими потерпевшими от таких лиц. Они могут вселиться или вселить кого-то (незаконно, конечно). Гадить в квартире, портить обои, целыми днями варить рыбу, хамить, ломать сантехнику и т.п. Были случаи, когда просто снимались с петель входыне двери. И, к огромному сожалению, сотрудники полиции бессильны, так как собственник делает в своей квартире, что хочет, правовых оснований воздействовать на него нет. Мне лично не известен ни один случай возбуждения УД.

Но, полагаю, заранее говорить о том, что долю купит обязательно вот такой урод - нельзя. Посмотрите, кто будет приходить и смотреть квартиру. Не препятствуйте показам. Но а уж если не повезет, и долю купит вот такой недочеловек, то, считаю, что лучше продать квартиру целиком и больше его не видеть..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашему вопросу..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.