Кто должен восстанавливать могилу - кто не хочет или кто не может?

• г. Москва

Моя сестра была похоронена 30 лет тому назад (г. Москва). Собственником места на кладбище является мой отец, но он не хочет ничего делать (заменить старую обшарпанную ограду, установить памятник). Родители давно не живут вместе, но не разведены. Мама переживает, что не может навести порядок на могиле у своего ребенка. Хотя мы хотим установить всё за свой счет. С отцом говорили, ничего не меняется. Администрация кладбища говорит, что только с разрешения собственника это допустимо. Ехать и писать заявление, что он даёт разрешение на это, отец не собирается. Что маме делать в этой ситуации? Есть ли у неё право как у родителя привести могилу в порядок? Куда писать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вашей мамы есть такое право. Все что приобретено супругами в браке является их совместной собственностью.

Случай у вас незаурядный.

Рекомендую написать грамотное обращение к Администрации кладбища с указанием норм закона. Уверена вас услышат.

Отец не собственник, а лицо, ответственное за захоронение.

Надо обращаться в суд с иском о смене этого лица, так как ответственное лицо не выполняет обязанностей, связанных с этим статусом.