Проблемы с USB портами на новом ноутбуке - возможность возврата денег в течение 14 дней?

• г. Екатеринбург

Мной был куплен ноутбук вместе с проводной мышью два дня назад в обычном магазине, чек и документы имеются, дело в том, что в виду отсутствия необходимости USB порта не использовались, а сегодня при подключении мыши выяснила, что USB порта на ноутбуке не работают, хочу сдать его обратно в магазин и получить деньги, с момента покупки прошло 3 дня, подскажите есть ли основания у магазина для отказа и необходима ли экспертиза, обязан ли магазин сразу же вернуть деньги, т.к. я обращаюсь в период 14 дней, согласно закона?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что Вами заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в связи с недостатком товара, Продавец вправе произвести (при Вас) проверку товара на предмет наличия неисправности. При подтверждении, обязаны вернуть деньги.

В практике встречается ситуация, когда Продавец не желая возвращать деньги предлагает гарантийный ремонт так как имеющийся недостаток не является существенным (на его взгляд), но в этом случае Вам не нужно на это соглашаться, так как в соответствии со ст.18 Закона О защите прав потребителей, существенность недостатка в технически сложном товаре (которым является ноутбук) не имеет значения если недостаток выявлен в течении 15 дней со дня продажи.