Как уволиться с работы, не отрабатывая две недели, если я инвалид второй группы с правом на работу?

• г. Москва

Можно ли,не отрабатывая две недели, уволиться с работы по собственному желанию, если я являюсь инвалидом второй группы с правом на работу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ при наличии у работника уважительной причины, которая препятствует продолжению работы, работодатель обязан расторгнуть с работником трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Если работник-инвалид увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности - только по данному основанию. Отрабатывать нужно, либо уходить на больничный.