Как выкупить чужую долю наследства - риски и законные выходы из ситуации.

• г. Москва

Умер отец. Есть завещание только на 1/2 квартиры - в нем указаны я, сестра и еще два посторонних человека - взрослый и ребенок 10 лет. Находимся в процессе процедуры принятия наследства (6 мес еще не прошло).

Вступая в наследство в результате получим по 1/8 доле. Мы с сестрой хотим выкупить у двух других наследников их доли. Они продавать не хотят, т.к. это сложности с опекой. Наши доли покупать тоже не хотят. Существует ли какой-то законный выход из этой ситуации? Например, если они откажутся от вступления в наследство в нашу пользу, а мы им выплатим "компенсацию". Какие риски могут быть в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок несовершеннолетний не может отказаться от наследства, поскольку это не позволит сделать опека. Здесь либо оформлять, а потом уже как-то договариваться. Можно выкупить их доли, но по поводу доли ребенка придется договариваться с опекой. Нужно будет купить ребенку долю в другом жилом помещении, чтобы опека дала согласие на продажу. Но это нужно сделать до, а не после сделки с вами.

Здравствуйте,

Чтобы отказаться от наследства им тоже потребуется разрешение опеки.

Кроме того, отказ под условием выплаты компенсации может в дальнейшем быть признан недействительным.

Нужно оформлять, затем выкупать, либо через суд признавать доли незначительными и принудительно выкупать.