Как приобрести долю в доме и земельном участке без риска в условиях наследственной ситуации и долгов?

• г. Барнаул

У меня есть доля в доме 4/7 примерно и в земельном участке 6.5/9 соток. В соседней доле 1/5 дома, 0.3/9 земли, умерла владелица 3 года назад, фактически в наследство вступил сын владелицы, сейчас умер и он, у нее есть еще один сын. В доле в данный момент проживает сожительница умершего сына. Доля под арестом, общее число долгов по ней более 500 тыс рублей. У наследника тоже долги на меньшую сумму. Наследственное дело не открыто и видимо официально вступать в наследство не будут. Как без риска приобрести данную долю в собственность? Банкротство умершей от банков не подойдет так как суммы до 100 тысяч в основном и им не сильно интересно.

Ответы на вопрос (4):

Никак. Вы сами ответили на свой вопрос. Пока не будет снято ограничение (арест) на рег действия даже не тратьте деньги. Тем более сожительница не является наследницей и собственницей. Второй сын да, но это не решает проблему ареста. При банкротстве учитывается совокупность долгов и в изложенной версии это наиболее оптимистичный путь. Обращайтесь к юристам, обанкротим))

Доля в запрете. Никак Вы собственником ее не станете без снятия...

Ждать пока не снимут запрет...

"Как без риска приобрести данную долю в собственность?" Обратиться лично, очно, с документами к квалифицированному юристу. Пути решения есть. Но все они непростые и не факт что вам подойдут. Многое зависит от конкретных обстоятельств и уровня Вашей заинтересованности, готовности нести расходы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

По сути есть варианты, но обсуждать их здесь не представляется удобно.

Необходимо правильно составлять документы.