Как правильно передать долю в квартире от одного наследника другому?

• г. Екатеринбург

После смерти родителей достается квартира на 4 взрослых детей, иждивенцев нет, т е. каждому по 1/4 доли (25%) квартиры. 2 детей хотят отказаться от причитающейся им доли в пользу третьего. То есть 1 получит 75% квартиры и другой 25%. А как правильно проходит эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

Подаётся заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а затем в этот же период пишется отказ от наследства полностью или в пользу кого-то

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь к нотариусу, и пишите заявления об отказе от наследства с указанием наследника, в пользу которого будет отказ, и заявления о принятии наследства.

Сделать это надо до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.