Проблемы наследства - что делать, если один из наследников не подтверждает свои права на наследство?

• г. Смоленск

Уважаемые юристы и участники форума. Помогите, пожалуйста ответом.

11 лет назад умер человек. Остался дом. У него осталась дочь от первого брака, новая жена и внучка жены. То есть, три наследника. Решением суда, первая дочь имеет долю в доме, но спустя 11 лет не вступила в наследство. Тем более, она живет далеко и находится в тяжелом состоянии, проходит лечение. В свою очередь, вторая жена и внучка вступили в наследование своих долей. Эта вторая жена нашла себе нового мужчину. Этот мужчина подает исковое в суд, где первая дочь является третьей стороной. Иск состоит из того, что этот мужчина просит суд прописаться в доме. Но первая дочь умершего не вступили в права наследования, но требуется ее согласие на прописку.

В чем проблема. Первая дочь умершего от первого брака не в состоянии получить это наследство. Она вообще хочет от этого наследства избавиться. Продать, например. Со второй женой и внучкой у первой дочери умершего тяжелые отношения. Оскорбления и т.д.

Уважаемые юристы. Помогите. Какой должен быть порядок действия дочери умершего, которая имеет долю в доме, но не вступила в наследство и хочет эту долю продать и избавиться от нее.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать, что именно постановил суд в решении по первой дочери, о чем Вы указываете. Так сказать, знать резолютивную часть судебного решения.

Вечер добрый. Если решением суда за дочерью признано право собственности в порядке наследования на долю, то ей нужно просто оформить право через МФЦ. Потом письменно предложить супруге и внучке выкупить ее долю. Если они отказываются или не отвечают в течение месяца, можно продавать кому угодно.

Если такого решения нет, то, скорее всего, нужно признавать право собственности в судебном порядке, а далее - та же процедура.

Здравствуйте,

Если есть решение суда о признании за дочерью права собственности на долю, то ей уже никуда вступать не надо. Нужно на основании судебного решения зарегистрировать свое право и затем уже можно будет этой долей распорядиться, продать, например.

Очевидно, если дочь в тяжелом состоянии, нужно найти представителя, который этим займется.