Каковы мои права на проживание в доме мужа, который он сдал в аренду, если я замужем и у нас есть двое детей, а другой жилплощади нет?

• г. Москва

Я замужем, двое детей. Все прописаны в одном доме. Дом оформлен на мужа и куплен на его наследство.

Муж без моего согласия сдал его в аренду, но я хочу там жить.

Какие у меня права на проживание в этом доме с двумя детьми?

Если я приеду туда и попрошу арендаторов съехать, какие могут быть последствия?

Другой жилплощади я не имею.

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Если дом куплен на средства, полученные вашим мужем в наследство, то он является, исключительно его, частной собственностью и в состав общего имущества супругов не входит. Соответственно, никаких прав на указанный дом вы не имеете и пользоваться домом можете только с согласия вашего мужа. Арендаторы не обязаны подчиняться вашему требованию. Наличие двух детей ничего не меняет в этом вопросе.

Здравствуйте,

Если дом приобретен на деньги, полученные Вашим супругом в наследство, он не является совместной собственностью супругов и, соответственно, никакого Вашего согласия не требуется.

Если Вы хотите в этом доме жить, решать вопрос нужно с собственником - супругом - а не с арендаторами.

Татьяна, если Вы попросите съехать, я думаю, они Вас "пошлют". Они же уплатили деньги, заключили договор.

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в проживании.

Можно также рассмотреть возможность раздела дома как совместно нажитого имущества, если он куплен в браке, но муж, видимо, будет доказывать, что дом не относится к совместно нажитому имуществу. Но не факт, что у него это получится.