Как разрешить вопросы со своей долей в ООО после смерти одного из учредителей?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть если в ООО было два учредителя, у одного доля уставного капитала 67%. у второго 33%. Тот учредитель у которого доля 67% умер. Может ли второй учредитель забрать себе все доли, и сам принимать решения (об переизбрании генерального директора, подписание протоколов общества, решения о дальнейшей продаже ООО). В Уставе общества о выходе участников написано только то что долю можно продать третьему лицу, порядка вступления наследников нет, запрет на вход в общество наследников также нет. Умерший учредитель с долей 67%. не является руководителем организации. Директор предприятия наемный работник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья.

Трудная позиция. Но. То, что в Уставе не написано, это не значит, что так и должно быть. Есть Гражданский кодекс РФ, есть закон об ООО. Наследники обязаны заявить свои права на вступление в наследство. Остальные вопросы по Вашему описанию решаются в суде. Директор обязан это все решать официально, Участник с долей в 33% не имеет право на самовольное решение этих вопросов. Удачи.