Как вернуть долг в 3 млн. рублей - сын ищет выход из ситуации

• г. Мурманск

Сын дал деньги в долг, сумма более 3 млн. руб. Деньги передавал лучший друг для развития бизнеса своего родственика, расписки написаны тоже на имя друга. Сейчас друг сказал, чтобы сын забирал расписки и разбирался с долгами сам, так как родственник не собирается отдавать деньги, квартиру он продал, работает где-то в Москве. По какому договору передать расписки сыну для подачи искового в суд. Какие документы еще нужны от друга? Сын находится в Питере, а прописка должника Сочи, на суд подавать в Сочи?

Ответы на вопрос (5):

Заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика, если иное не определено сторонами.

Добрый день. Расписки - по акту приема передачи можно передать. На должника в суд - по месту его регистрации (по общему правилу). Истцом в иске будет тот, кто указан в расписке как передающая сторона.

Подавайте иск в суд, прилагайте расписку.

Подавать надо по месту регистрации ответчика в районный суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если расписки написаны от друга, то и в суд нужно подавать на друга. Именно он будет ответчиком. Ведь, как я понимаю, кроме расписок никаких документов больше нет. Деньги брал друг, а куда он их передал дальше, это уже другой вопрос. Суд откажет в иске, если не будет доказательств передачи денег родственнику, а иск будет подан к нему.

С уважением.

Что конкретно написано в расписках? Иск нужно подавать в Сочи. Договор уступки требования нужно заключить с другом. Только это риск, и это не подтверждает, что деньги принадлежали вашему сыну.