Можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился на территории России и получит гражданство через год?

• г. Ярославль

Ребёнок родился 14 августа 2021 года на территории россии (страну не покидали) гражданство мы 14 апреля 2022, могу ли я получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на момент рождения гражданство РФ должно быть и у матери, и у ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: