Не хотелось бы дальше с ними сотрудничать, могу ли я расторгнуть договор, без внесения неустойки?

• г. Великий Новгород

Я (ИП), являюсь арендатором части нежилого помещения договор заключен на 11 месяцев. По договору, если я расторгну договор раньше 11 месяцев, то я должна выплатить неустойку. Арендую 3 месяца. Два месяца из них они пользовались кабинетом, находящимся у меня в аренде, т.к. они не могли от туда выехать и вывезти свои вещи. Так же перила на крыльце все разломаны, Арендодатель обещает отремонтировать его уже 3 месяца. Не хотелось бы дальше с ними сотрудничать, могу ли я расторгнуть договор, без внесения неустойки? Или потребовать перерасчет арендной платы за неудобства, которые они предоставили?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Вы претензию арендодателю напишите.