Как перевестись в другой колледж методом отчисления и переоценки академических достижений - руководство для 18-летних студентов без призывного билета

• г. Пермь

Я хочу перевестись в другой колледж методом отчисления и переоценки академ. Справки, мне 18 лет, я не стоял на учёте и нет приписного, то-есть отсрочка не действовала и я могу ее сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Вынужден вас огорчить. С вероятностью, близкой к 100%, в предоставлении отсрочки для обучения в другом колледже вам будет отказано, и вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

И вот почему.

Да, если подходить к вопросу формально, то решение призывной комиссией о предоставлении вам отсрочки не принималось, на основании чего можно утверждать, что отсрочкой вы не воспользовались.

Однако, у военкомата, как правила, другая точка зрения, согласно которой отсрочкой вы фактически воспользовались, поскольку после достижения вами возраста 18 лет не были призваны на военную службу.

Разумеется, вы вправе оспорить в суде решение о вашем призыве, которое, скорее всего, будет принято после отчисления и утраты отсрочки.

Если будет разбирательство в суде, представители военкомата и призывной комиссии согласятся с тем, что вы не состояли на воинском учете и официально отсрочка вам не предоставлялась, однако вину за это возложат на вас, поскольку вы обязаны были состоять на воинском учете, но уклонились от постановки, а решение о предоставлении вам отсрочки невозможно было принять по этой же причине. И будут утверждать, что отсрочкой вы фактически воспользовались. В подобных ситуация суды встают на сторону военкомата, признавая решение о призыве на военную службу законным и обоснованным.

Поэтому я рекомендую вам воздержаться от отчисления и воспользоваться другим способом сменить колледж, который бы не привел к утрате отсрочки.

Если же другой вариант не возможен, придется воспользоваться испытанным способом - искать непризывное заболевание и добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.