Обвалившаяся стена в квартире - ответственность должностных лиц

• г. Ставрополь

В сентябре 2021 года у меня в однокомнатной квартире, стена кухни дала сильную трещину и в квартире создалась угроза обвала. В 2022 году дом был признан подлежащим к сносу, однако не был снесен. Я обратился в УК, где пообещали заштукатурить стену в течение 3 дней, но на следующий день рано утром стена обрушилась, задев меня, в результате чего был причинен средней тяжести вред здоровью.

Могут ли понести должностные лица ответственность если подать иск?

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае наличия документального подтверждения.

Доброго дня конечно можно взыскать материальный и моральный ущерб, если вы провели медицинское обследование в частном порядке, зафиксировали вред здоровью, и нужно посмотреть другие ваши документы для обоснования материальной стороны!

А что по этому поводу думаю органы предварительного следствия следственного комитета, проверку там организовали, провели и каковы её результаты? Налицо халатность ст. 293 КК РФ часть 1 в действиях должностных лиц, ответственных за немедленное расселение дома. Иск подать можно к администрации муниципального образования о взыскании компенсации морального вреда, утраченного заработка вызванных повреждением здоровья.. У вас квартира неприватизированная? Как-то, так.