Чужие автомобили мешают парковке - как решить проблему в подземном паркинге
597₽ VIP

• г. Самара

Являюсь собственником машиноместа №66 (смотреть прикрепленные файлы) в подземном паркинге.

Столкнулся с проблемой, что чужие автомобили паркуются в проезде, которое не предназначено для парковки. Тем самым создают для меня большие проблемы с заездом/выездом. В некоторых случаях припарковать машину на свое машиноместо не является возможным.

Договорится с такими индивидами проблематично, они считают, что это общественное место и так как они являются жильцами этого дома, то могут ставить свои машины в этом месте.

Подскажите, возможно ли решить эту проблему? В прикрепленной фотографии обвел место, где они ставят свои авто.

Ответы на вопрос (10):

1) А кто следит за порядке на парковке? Ему претензию от Вас. Иначе - вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы меры принимали к нарушителям.

2) Вежливо но жёстко предупреждать нарушителей - фиксировать каждый раз - после иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - иного не видно! Но всё весьма мутно!

Здравствуйте, Роман! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В данном случае имеет место нарушение правил стоянки (остановки) транспортных средств.

2. В силу пунктов 12.4, 12.5 ПДД, утверждённых Постановлением Правительства РФ N 1090, стоянка и остановка запрещена:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств

3.Такое нарушение влечет административную ответственность по ст.12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).

4. И в случае нарушения-можете фиксировать данный факт, делать фото, видео (чтобы отчётливо был виден госномер), и направлять жалобы в ГИБДД. Либо-сразу вызывать ГИБДД на место нарушения.

Пишиет претензию администрации паркинга либо звоните в ГИБДД, могут авто забрать на штрафстоянку.

- см. ст. 12 ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пп. 12.4, 12.5 ПДД.

Доброго времени Роман!

Вижу выход такой, как только Вы обнаружите на Вашем месте чужую машину,

и т.к. в этом случае создается препятствие для движения., нужно вызвать сотрудников ГИБДД.

приедут и составят протокол об административном правонарушении: пункт 12.4 ПДД РФ запрещает препятствовать движению.

Если получится, они свяжутся с владельцем и попросят его убрать автомобиль.

Если нет, могут вызвать эвакуатор.

В данном случае водителя можно привлечь к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ. Санкция — предупреждение или штраф 500 Р.

К сожалению это больная тема такого рода вопроса.

Если договорится не удастся вызывайте ГИБДД, можно в суд обратится, но это все долго и лишние телодвижения.

Здравствуйте, Роман! Как вариант, через полицию установить личность лица, создающего препятствия в пользовании Вашим имуществом, после чего подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А через управляющую компанию запретить въезд тем, у кого нет машиноместа в этом паркинге. Пользоваться им могут только собственники, которые приобрели там машиноместа, а не все подряд, т.к. там единоличная собственность, а не общая долевая на машиноместа. А на места общего пользования право собственности у собственников машиномест. Так что через суд и УК можно попробовать решить вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств...

Таким образом независимо от права собственности на Паркинге действуют Правила дорожного движения! И наши коллеги правильно уазывают на ссылки из ПДД.

Следовательно, для защиты ваших интересов следует: регулярно вызывать ГИБДД и с такой же регулярностью писать жалобы администрации паркинга (УК, ТСЖ) с требованием дать письменный ответ.

Если не поможет, то тогда появятся основания доказать свою позицию в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Развернуть

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

А Вы не пробовали фиксировать нарушение правил стоянки и направлять на сайт ГИБДД, пару раз привлекут к ответственности перестанут бросать машины где попало

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман здравствуйте!

Проблему можно решить вызывая ГИБДД по поводу не правильной парковки.

Вызывать и фиксировать нарушения ПДД утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), п.12.4 и п. 12.5.

Должны составить протокол и вынести постановление о привлечении к административной ответственности по ст.12.19 КоАП РФ.

После чего можете подать еще иск в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! С нарушением правил парковки - понятно (. В силу пунктов 12.4, 12.5 ПДД, утверждённых Постановлением Правительства РФ N 1090)

Я вам советую собрать собрание собственников МКД и принять решение установить бетонные полусферы на местах где бросают авто жители.

Роман здравствуйте!

После чего можете подать еще иск в суд.

Цитата:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.