Возможно ли получить условный срок при наличии предыдущей судимости и полностью возмещенным ущербом?

• г. Пермь

Хочу спроситьу вас совета, возможно получить условный срок в том случае если ранее судим по ст.УК РФ 159 ч.2 (половина иска выплачено), но судимость не погашена (наполовину только), на данный момент - кража (телефон 7 тыс. р.) полность возмещён ущерб, потерпевшая претензий не имеет а наоборот не хочет реального наказания подозреваемому. Характеристики все есть, личное поручительство участкового, а также характеристика из Исполнительной инспекции, к тому же беременность на 2 мес, ВИЧ заболевание хроническое. Могу ли получить второй срок условно?... и еще мне дознаватель сказал что на суде можно примириться и приговора избежать, но адвокат (государственный естественно) говорит что такого быть не может. Кому верить? Заранее спасибо! Буду очень благодарна за информацию и поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если преступление было совершено в период исполнения приговора по первому преступлению, то не стоит рассчитывать на повторное условное наказание. Наказание будет назначено с реальным лишением свободы.

Примирение НЕВОЗМОЖНО в соответствии ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.