Как получить помощь от государства при хроническом остеохондрозе - льготы, группа инвалидности и другие варианты

• г. Белгород

Моя сестра имеет хроническое заболевание - остеохондроз. Часто приступы головной боли со рвотой, практически каждый месяц вызывает скорую. Ей 39 лет, но из-за болезни не может устроиться на работу уже 2 года. Высшее образование - бухгалтер, доктор не рекомендует работать по этой профессии. Может ли она получать помощь от государства, льготы или еще что-то? Дают ли группу из-за остеохондроза? Она даже в общественном транспорте не может ехать и лечится уже длительное время... постоянно на обезболивающих таблетках.

Ответы на вопрос (4):

Условия установления инвалидности

Остеохондроз – заболевание позвоночника, при котором положена группа инвалидности. Но не каждая форма патологии приводит к ограничению подвижности и болевому синдрому. Поэтому выделили определенные условия, при которых дают справку:

обострение не реже 1 раза в месяц с последующим улучшением, но с сохранением периодических болей;

формирование грыжи позвоночника;

риск повреждения позвоночника грыжей;

отсутствие эффективности терапевтического лечения;

наличие патологических признаков, которые не дают быть работоспособным;

нарушение системного кровообращения, которое приводит к дегенерации мышечной ткани;

скованность в движениях, так как пациент в это время ощущает боль;

невозможность координировать деятельность конечностей, сниженная подвижность мышц.

Это подтверждает лечащий врач, который проводил лечение пациента продолжительное время. Инвалидность при заболевании позвоночника дают не каждому пациенту. Только один терапевт не может установить ограничение профессиональной деятельности, поэтому проводится медицинская экспертиза.

Помимо документов пациент должен предоставить:

уровень достатка;

соответствие здоровья к отсутствию трудоспособности;

условия проживания.

В список заболеваний, которые предоставляют социальные льготы, входят следующие патологии опорно-двигательного аппарата:

грыжа позвоночника – выпячивание диска между позвонками в канал с нарушением целостности фиброзного кольца;

остеохондроз;

остеопороз – образование пор в костной ткани вследствие вымывания минерального содержимого, что приводит к сильной ломкости даже при малейших повреждениях.

Поэтому врачи дают положительный ответ, если пациент и узнает, можно ли получить инвалидность при грыже позвоночника, остеохондрозе без операции. Но все эти данные необходимо подтвердить.

Показания к проведению экспертизы

Чтобы выявить, можно ли получить инвалидность при грыже любого отдела позвоночника, определяют следующие критерии:

продолжительное наблюдение пациента на учете в связи с развитием грыжи;

обострение боли при грыже длится продолжительно, в этот период деятельность человека значительно ограничена функциональностью позвоночника;

в период обострения отсутствует эффективность лечения и реабилитации;

патологический процесс активно прогрессирует, поэтому боль образуется в любое время суток;

появляются сильные головные боли, нарушается функция вестибулярного аппарата, из-за чего у человека утрачивается координация движений;

лечащий врач дает запрет на трудовую деятельность;

нестерпимые боли вызывают затрудненность работы органов дыхания, неврологические расстройства;

возникает синдром конского хвоста (повреждение нервных волокон спинного мозга в области поясницы, вызывающее слабость нижних конечностей).

Терапевт дает направление в виде документа, на котором располагается перечень причин, наименование болезни и ее стадия. Помимо этого документа для прохождения комиссии необходимо взять с собой историю болезни, все выписки, данные по анализам, иные документы, подтверждающие диагноз. С ними направляются проходить комиссию.

Как определяется группа

Для определения инвалидности при остеопорозе проводят анализ состояния больного, определяют симптоматику болезни. Для каждой группы соответствуют определенные признаки.

Третья

Дают инвалидность при остеохондрозе, грыже позвоночника и остеопорозе, если пациент соответствует следующим критериям:

возможность самообслуживания, но с большим временем;

постоянные болевые ощущения без ремиссии;

стойкое нарушение функции вестибулярного и двигательного аппарата;

периодическое обострение заболевания со значительным ухудшением самочувствия.

Помимо остеохондроза при остеопорозе дают группу инвалидности, а также при грыже.

Вторая

Чтобы узнать, дают ли инвалидность 2 группы при остеохондрозе, необходимо выявить следующие критерии:

обострения учащаются, становятся дольше;

резко ограничивается объем движений, но сохраняется частичная возможность выполнения бытовые функций при наличии посторонней помощи;

были проведены хирургические вмешательства для восстановления функции опорно-двигательного аппарата, но улучшений не возникло.

Вторую категорию дают и тем людям, у которых было стабильное состояние, но оно резко ухудшилось в результате осложнений от операции.

Первая

Дают ли 1 группу инвалидности при грыже позвоночника, как осложнения остеохондроза, определяют критерии:

резкое снижение функциональности позвоночного столба с частичной или полной утратой функций;

у больного отсутствует способность к самостоятельному движению и самообслуживанию.

Человек не может жить полноценно, если отсутствует помощь посторонних людей.

Что дает получение инвалидности

После получения справки больной может получить следующие привилегии и помощь:

социальные льготы, пособия, размер которых соответствует группе;

льготное получение жилья вне очереди;

инвалидные коляски с проведением ремонта по необходимости;

посещение социального работника;

бесплатный проезд, парковки для инвалида или близких родственников, которые его перевозят.

Уточнение - по результатам обследования, сильно пережаты сосуды в шейном отделе.

Отвечу более доступным языком, остеохондроз у каждого второго гражданина. НИКАКОЙ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ, ЕЙ НЕ ПРИСВОЯТ! пусть идёт и работает, как и все это делают, и помощи ни какой в 39 лет, нет.

Здравствуйте, вы отвечает на вопрос об обычном хандрозе с которым живут и ходят до 90 лет. Есть масса неврологических аутоиммунных заболеваний под маской хандроза, которые реально делают человека инвалидом. Только диагноз поставить могут только в московских мед. Центрах, а больных как правило туда не посылают.