Новый ППР № 336 - запрет на проверки продажи алкоголя и табака несовершеннолетним - грозная угроза для детей?

• г. Владимир

Пытаюсь разобраться в новом ППР № 336 от 10.03.2022. При прямом прочтении данного постановления можно сделать вывод о том, что проверки, связанные с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним теперь запрещены и наши дети могу беспрепятственно "употреблять". Я прав или нет? Прошу Ваше мнение.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не означает, что разрешена продажа несовершеннолетним алкоголя и табака. Кроме того, факты продажи указанной продукции несовершеннолетним фиксируются, как правило, не в ходе плановых проверок, а иным образом.

Я тоже так понимаю. Но вчера в моем районе накрыли 2 Пятерки, верный и два не сетевых магазина. Везде вызывался наряд полиции по факту продажи алкоголя, а закончилось тем, что проверяющих забрали в околоток и там вынесли письменное предупреждение на основании данного ППР, предупредили, что в следующий раз уже будет составлен протокол об административном правонарушении. ВОТ Я И ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧЕМ ОНИ АРГУМЕНТИРУЮТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ и чем мне аргументировать позицию о правомерности проверок по продаже алкоголя несовершеннолетним.

Ну так это понятно, что была не плановая проверка. Это было что-то, типа облавы, или рейда.