Я работаю в организации почти месяц на пол ставки, хочу уволиться, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

• г. Казань

Я работаю в организации почти месяц на пол ставки, хочу уволиться, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Только по согласованию с работодателем либо без согласования, но при наличии на то уважительной причины (болезнь- например), а если вы на испытательном сроке. то можете уволиться за три предупредив об этом работодателя!

С Уважением,

если договор без условия об испытательном сроке то вы обязаны предупредить за две недели, при наличии такого условия за 3 дня. А по обоюдному согласию по договоренности.

Здраствуйте, если вы договоритесь с работодателем тогда вы можете уволиться без отработки двух недель.

Добрый день, Лиля!

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору (заключенному на неопределенный срок), то по общему правилу Вы должны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию за 2 недели:

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добавлю к сказанному коллегами, что сокращенные сроки предупреждения работодателя об увольнении применяются при наличии срочного трудового договора, заключенного на срок до 2 месяцев:

Статья 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

А также при сезонных работах:

Статья 296 ТК РФ. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

В других случаях при срочном трудовом договоре также применяется общий 2-недельный срок предупреждения работодателя об увольнении (срок отработки), если работник увольняется по собственному желанию до истечения срока действия договора.

Так что, если Ваш трудовой договор заключен на неопределенный срок, Вы должны отработать 2 недели. Постарайтесь договориться с работодателем об увольнении без отработки или с сокращением 2-недельного срока. Если же у Вас имеются уважительные причины для увольнения без отработки, указанные в приведенной выше ст. 80 ТК РФ, то работодатель обязан уволить Вас в тот срок, в который Вы просите.

Удачи Вам!