Может ли получать пенсию в Израиле военный пенсионер из России, который уезжает на пмж. В возрасте 56 лет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Конечно может.

Для этого надо уведомить ПФР, что Вы будете проживать за пределами РФ и укажите в заявлении реквизиты своего счета в банке РФ.

Может, если у него останется гражданство России (ст.64 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386)

Я хотела узнать не совсем об этом, а то будут ли в Израиле сейчас ему платить пенсионное пособие как военному, который ещё не достиг их пенсионного возраста 67 лет.

Не факт что ему будут производить эти выплаты, вполне могут отказать. Но это консультация по международному праву, и её можем подготовить, только на платной основе.