Кто вступает в наследство если документы на старый дом, а сейчас дом новой постройки и не оформлен. С чего начать.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В любом случае сначала вам нужно вступить в наследство, затем проходить процедуру регистрации дома.

Необходимо оформить реконструкцию дома. Внести изменения в Росреестр. Дальше уже с наследством решать.

Наследство может принять любой наследник первой очереди или все они, если речь идет о наследовании по закону и нет завещания. В некоторых случаях вопрос приходится решать в суде, если есть проблемы с оформлением имущества. Поэтому для более конкретного ответа на ваш вопрос необходимо знать дополнительные сведения: какие документы есть в наличии, сколько наследников, есть ли завещание или нет и другие детали.

Сперва вступайте в наследство и получайте через 6 мес. свидетельство о праве на наследство.

Далее через Росреестр или суд устанавливать право собственности.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

На принятие наследства дается шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Дальнейшие действия при наличие спора о праве.

Необходимость подать исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество возникает при наличии спора о праве, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 1131, ст. 1132, п. 11 ст. 1140.1, ст. 1149, п. 2 ст. 1153 ГК РФ.