Нужно ли иметь одинаковую регистрацию для получения РВП?

• г. Челябинск

РВП по браку. Иностранный супруг прописан в одной квартире, а я в другой (город один). В отделе миграции сказали, что мы оба должны быть прописаны в одной квартире

Обязательно ли это?

Времени на оформление РВП остаётся мало (виза супруги закончится)

Если я сейчас буду менять регистрацию, у меня заберут паспорт, чтобы поставить печать, а мне нужно на самолет, а как без паспорта лететь то:))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В 2018 году в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" внесли поправки, смысл которых сводится к тому, что заявление на РВП нужно подавать в территориальное отделение МВД по адресу прописки супруга или супруги - гражданина РФ. То есть, если муж россиянин прописан в Пскове, то и заявление нужно подавать по адресу прописки мужа. Кроме того, у иностранного гражданина должна быть оформлена регистрация по адресу прописки супруга (супруги)