Арендатор требует компенсацию за испорченную мебель, обвиняя Арендодателя в нарушении технического регламента о безопасности зданий

• г. Пермь

Помещение было сдано в аренду, но весной начали промокать стены, арендатора начало топить, что испортило часть его мебели.

Согласно пункту договора, "Арендатор обязуется размещать товар и иные предметы на Объекте аренды на уровне не менее, чем 20 см от пола".

Очевидно, что шкафы и стол трудно разместить на такой высоте, но если бы они стояли на ножках даже 1.5-2 см, порчи имущества бы не произошло.

Теперь арендатор, ссылаясь на ФЗ № 384 от 30.12.2009 г. "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", направляет в орган надзора жалобу о техническом состоянии помещения.

Что это может повлечь для Арендодателя/собственника? Обязан ли он выплачивать компенсацию за мебель, если условие договора про размещение товара и иных предметов (куда, по смыслу, входят и шкафы, стол) не соблюдалось? Они самолично предоставили фото, где видно, что мебель стоит на полу, но ссылаются на то, что этот пункт договора предусматривает только товар.

Ответы на вопрос (1):

По закону арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. Поэтому надо смотреть условия договора о состоянии помещения и для каких целей оно арендуется.