Наследственный дом и земля - как решить вопрос с желанием дяди жить на участке?

• г. Нижний Новгород

Дом от бабушки на пять человек, мы-2 человека (и я мой дядя) оформили по 1/5 на дом. А земля 20 соток - только моя по наследству. Мой дядя просит жить в доме (его 1/5). Он там не был 35 лет. Как мне быть? Дом стоит на моей земле. Просит землю дать ему под грядки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В правах на дом Вы с дядей в равном положении. Если площадь позволяет он, как собственник, может вселиться в дом и без Вашего согласия.

В отношении земли - нужно смотреть документы. В любом случае бесплатно дать "под грядки" - звучит как-то не совсем правильно.

Мила, добрый день!

Ваш дядя собственник 1/5 дома, как и вы. Ему не нужно вашего разрешения на проживание в доме. Чтобы ответить на ваш вопрос:"Как мне быть?", надо понять, чего именно вы хотите. Если вы не хотите чтобы дядя вообще жил в доме, то можно попробовать выкупить его долю.