Неопубликованные нормативно-правовые акты - юридическая сила постановлений правительства и нарушение процедуры опубликования.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Согласно п 3 ст 15 конституции РФ не опубликованные законы и нормативно правовые акты нприменяются. Постановление Правительства 354 О предоставлении комуслуг подписанно 05.05.2012 а опубликованно 1.06.2011. согласно указа президента 763 от 1996 о порядке опубликования законов и правовых актов в течении 10 дней нарушено, имеет ли юридическую силу это постановление если оно не прошло законную процедуру опубликования?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступили в силу с 1 сентября 2012 г. Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 июня 2011 г. N 116, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 мая 2011 г. N 22 ст. 3168. Откуда вывод, что они не действуют и подписаны позже, чем опубликованы?! Правила успешно применяются и уже сложилась судебная практика по ним.

Постановление Правительства от 2011 N 354 О предоставлении комуслуг является действующим и не признано незаконным ни одним судом.

Так,

Согласно справке Консультант плюс в данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

"Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3168,

"Российская газета", N 116, 01.06.2011.

Начало действия редакции - 31.07.2019.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 N 897, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 23.07.2019).

При применении данного документа необходимо учитывать изменения в сфере правового регулирования управления многоквартирными домами, внесенные в ЖК РФ Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ.

О разъяснении отдельных вопросов применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных данным документом, см. Письмо Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14.

До вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном данным документом, с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на 30 июня 2016 года (пункт 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).

Название документа

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Таким образом, ссылаться, что ПП РФ не вступило в законную силу нельзя!

Это лучший ответ

А кто установил, что оно не прошло процедуру опубликования?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вы напутали, видимо, не только в датах. Но и по сути!

Указанный НПА действует!

Здравствуйте!

подписанно 05.05.2012

У вас путаница в датах. Постановление подписано не 05.05.2012, а 06.05.2011.

Публикация была в двух источниках: сначала в Собрании законодательства (30.05.2011), затем в РГ (01.06.2011).

По действующим правилам постановления Правительства РФ вступают в силу через 7 дней после опубликования (а не через 10 дней).

7-дневный срок отсчитываем от первой официальной публикации (30.05.2011), то есть постановление вступило в силу с 07.06.2011.

Добрый день.

Дмитрий "ваши сомнения" не обоснованы.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Настоящее постановление вступило в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования.

Правила, утвержденные настоящим постановлением, вступили в силу с 1 сентября 2012 г.

(вступили в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306. Указанные изменения внесены постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 258 и вступили в силу с 1 июля 2012 г.)

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 июня 2011 г. N 116, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 мая 2011 г. N 22 ст. 3168.

Решения Конституционного и Верховного судов РФ о признании отдельных норм настоящего постановления не соответствующими Конституции РФ или недействующими:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 24-П абзац третий пункта 40, абзацы первый и четвертый пункта 54 признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой содержащиеся в них положения в системе действующего правового регулирования при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению не предусматривают возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме - через индивидуальный тепловой пункт - многоквартирном доме, который оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором большая часть помещений оборудована индивидуальными приборами учета тепловой энергии

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 16-П положения абзаца третьего пункта 42.1 Правил во взаимосвязи с формулой 3 приложения N 2 к Правилам признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти нормативные положения обязывают собственников и пользователей жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, который подключен к централизованным сетям теплоснабжения и оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и переведенных с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление посредством индивидуальных источников тепловой энергии, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в случае, когда помещения общего пользования данного многоквартирного дома не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, не учитывая при этом фактическое участие этих лиц в опосредованном отоплении указанных помещений общего пользования и тем самым многоквартирного дома в целом, а также в обусловленных таким участием расходах, связанных с обеспечением общедомовых нужд

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. N 46-П абзац второй пункта 40 Правил, утвержденных настоящим постановлением, признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2018 г. N 30-П взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и абзаце третьем пункта 42.1 Правил, утвержденных настоящим постановлением, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования правоприменительной практикой, - не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена

Решением Верховного Суда РФ от 19 мая 2021 г. N АКПИ 21-247 абзац девятый пункта 54 Правил и абзац первый пункта 20 1 приложения N 2 к Правилам признаны не действующими со дня вступления в законную силу решения суда в той мере, в какой эти положения не предусматривают возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах (при отсутствии централизованного теплоснабжения), которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии

Решение вступило в законную силу 12 августа 2021 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 14 сентября 2021 г. N 209 (8560))

Решением Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N АКПИ 19-128, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 августа 2019 г. N АПЛ 19-267, подпункт "а" пункта 148.5 признан недействующим со дня вступления в законную силу решения суда

Решением Верховного Суда РФ от 31 мая 2013 г. N АКПИ 13-394 пункт 5 приложения N 1 к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, признан недействующим в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества. Названное решение вступило в законную силу 8 июля 2013 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 23 августа 2013 г. N 187)

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ 13-82 подпункт "в" пункта 34 настоящих Правил признан не действующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. N 92

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 2516

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2021 г. N 1295

Изменения вступают в силу с 10 августа 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1018

Изменения вступают в силу с 2 июля 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1017

Изменения вступают в силу с 10 июля 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2021 г. N 299

Изменения вступают в силу с 14 марта 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2021 г. N 93

Изменения вступают в силу с 13 февраля 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2339

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2184

Изменения вступают в силу с 31 декабря 2020 г.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 г. N 950

Изменения вступают в силу с 1 июля 2020 г.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424

Изменения вступают в силу с 6 апреля 2020 г.

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2019 г. N 897

Изменения вступают в силу с 31 июля 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2019 г. N 637

Изменения вступают в силу с 1 июня 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. N 184

Изменения вступают в силу с 25 февраля 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. N 1708

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2018 г. N 1622

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2018 г. N 1616

Изменения вступают в силу с 12 января 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1572

Изменения вступают в силу с 27 декабря 2018 г.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2018 г. N 1094

Изменения вступают в силу с 2 октября 2018 г.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N 331

Изменения вступают в силу с 11 апреля 2018 г.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091

Изменения вступают в силу с 20 сентября 2017 г.

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2017 г. N 754

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления и применяются со дня начала осуществления региональным