Как защитить свои права в суде по долгу в мфо, переданному коллекторскому агентству при отсутствии доказательств взятия кредита?

• г. Тверь

Меня пригласили в суд по долгу в мфо, который передан коллекторскому агенству. МФО был исключён из реестра, смогу ли я в суде как-то отстоять свои права? Что мне делать? Я вообще не помню, чтобы брала этот кредит. Будут ли у агенства доказательства, что я этот кредит брала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Эмма!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Возможно истек срок исковой давности, в этом случае достаточно заявить ходатайство о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Шансы всегда есть. Ознакомьтесь с материалами дела, внимательно их изучите, подготовьте возражения на иск.

Иск у вас на руках? В нем содержатся все обстоятельства и доказательства.

Обычно доказательством является подписанный заемщиком договор (это не кредит, а займ). либо же распечатка онлайн-заявки. Ознакомьтесь с делом и посмотрите, есть ли там ваши подписи где-то, либо же поддельный договор приложен.

Добрый вечер!

Для начала подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Потом Вам надо предоставить в суд возражения на иск.

Если подпись в договоре не Ваша, то ходатайствуйте в суде о проведение почерковедческой экспертизы.