Работодатель говорит, что должна отрабатывать еще 2 недели после больничного, но правомерно ли это?

• г. Омск

С 19-го июля 2012 г я принята на работу в аптечную организацию. Испытательный срок 2 месяца. 17-го сентября я написала заявление на увольнение. 18-го вышла на работу, вечером того же дня чувствовала себя плохо и предупредила зав. что возьму больничный. С 19 числа - на больничном. К врачу 27 го. Работодатель говорит, что должна отрабатывать еще 2 недели после больничного, но правомерно ли это? Может ли считаться больничный периодом отработки? В моем трудовом договоре п 1.2 написано: Если в период испытания Работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Т.е. отработать только 3 дня? И как желательно в трудовой должно быть написано уволена по собственному желанию или по соглашению сторон?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если договором предусмотрено увольнение с предупреждением работодателя за 3 дня, Вы вправе подать работодателю заявление об увольнении, а через 3 дня, при этом даже находясь на больничном, получить расчет и забрать трудовую книжку.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.