Можно ли назвать кражей телефона, отданного племяннику, если его мать была лишена родительских прав?

• г. Иркутск

Дала племяннику телефон, проживает с нами. На его мать заведено дело по лишению родительских прав. В пятницу бабушка по материнской линии забрала племянника в деревню, в воскресенье привезла к матери. В понедельник мы его забрали домой без телефона. Племянник говорит, что мама сдала телефон в ломбард. Можно ли на неё написать заявление о краже телефона. На контакт она не идёт. Геолокация теряется в воскресенье в магазине. Сим карта из телефона у неё и она ей пользуется.

Ответы на вопрос (2):

Конечно обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Ваше право подать заявление в полицию в такой ситуации. Дело может быть возбуждено по краже если сумма ущерба более 2500 рублей. В случае грабежа сумма ущерба значения не имеет. Но если вы добровольно на совсем отдали телефон племяннику, а он добровольно отдал матери - состава преступления возможно не усмотрят.